Kinofest Lünen

FESTIVAL FÜR DEUTSCHE FILME | 28.10. - 01.11.2020

Bisherige Preisträger

Kinofest Lünen 2019

Filmpreis der Stadt Lünen – Lüdia
Der letzte Mieter (Gregor Erler)
Rakete
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten (Martin Tischner)
Erste Hilfe
Alternativen (Benjamin Kramme)
Erster Gang
Hayat – Leben (Suli Kurban)
Schulfilmpreis 10+
Invisible Sue (Markus Dietrich)
Schulfilmpreis 16+
Der Geburtstag (Carlos A. Morelli)
Lüner Schauspielpreis
Mein Ende dein Anfang (Saskia Rosendahl)
HWG Drehbuchpreis
Sag du es mir (Michael Fetter Nathansky)
Perle – Preis für Frauen in der Filmbranche
Systemsprenger (Maskenbild: Kitty Kratschke)
RuhrPott Dokumentarfilmpreis
Der zweite Anschlag (Mala Reinhardt)
Insassenpreis der JVA Werl
Systemsprenger (Nora Fingscheidt)

Kinofest Lünen 2018

Lüdia
Klasse Deutsch (Florian Heinzen-Ziob)
Erste Hilfe
Follower (Jonathan Behr)
Erster Gang
Endling (Alex Schaad)
Rakete
Mein Freund die Giraffe (Barbara Bredero)
Perle
Das schönste Paar (Kostüm: Genoveva Kylburg)
Drehbuch-Preis
Verlorene (Drehbuch: Felix Hassenfratz)
Lüner Schauspielpreis
Jibril (Darsteller: Malik Adan)
RuhrPott
Global family (Melanie Andernach, Andreas Köhler)
Schüler-Filmpreis 10+
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes (Manuel Flurin Hendry)
Schüler-Filmpreis 16+
Klasse Deutsch (Florian Heinzen-Ziob)
Siegfried Kracauer Preis für die beste Filmkritik
Cosima Lutz (Lobende Erwähnung: Daniel Eschkötter)
Siegfried Kracauer Preis (Jahresstipendium)
Matthias Dell

Kinofest Lünen 2017

Lüdia
Somewhere in Tonga (Florian Schewe)
Erste Hilfe
WATU WOTE (Katja Benrath)
Erster Gang
Familienzuwachs (Teresa Hoerl)
Rakete
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen (Andreas Dresen)
Perle
Magical Mystery (Mirjam Himmelsberger, Jeanette Kellermann, Paulin Pospischil)
Drehbuch-Preis
Die Körper der Astronauten (Alisa Berger)
Filmmusik-Preis
LOMO (Julia Langhof)
Bester Filmtitel
Zwei im falschen Film (Laura Lackmann)
RuhrPott
Das Leben danach (Nicole Weegmann)
Schüler-Filmpreis 10+
Das Doppelte Lottchen (Lancelot von Naso)
Schüler-Filmpreis 16+
Somwhere in Tonga (Florian Schewe)

Kinofest Lünen 2016

Lüdia
Freddy Eddy (Tini Tüllmann)
Erste Hilfe
Un État d’Urgence (Tarek Roehlinger)
Erster Gang
Am Ende der Wald&nbsp
Rakete
Auf Augenhöhe (Evi Goldbrunner und Joachim Dollhopf)
Perle
Cahier Africain&nbsp
Drehbuch-Preis
Die Hannas (Julia C. Kaiser)
Filmmusik-Preis
Einer von uns&nbsp
Bester Filmtitel
Einer von uns&nbsp
RuhrPott
Wellness für Paare&nbsp
Schüler-Filmpreis 10+
Auf Augenhöhe (Evi Goldbrunner und Joachim Dollhopf)
Schüler-Filmpreis 16+
Stille Reserven (Florian Hoffmann)

Kinofest Lünen 2015

Lüdia
Herbert (Thomas Stuber)
Erste Hilfe
Er und Sie (Marco Gadge)
Erster Gang
Sadakat (Ilker Çatak)
Rakete
Vilja und die Räuber (Marjut Komulainen)
Perle
Der Staat gegen Fritz Bauer (Barbara Gies)
Drehbuch-Preis
Nichts passiert (Micha Lewinsky)
Filmmusik-Preis
Outside the Box (Jessica Moss, Sophie Trudeau)
Bester Filmtitel
Trash Detective (Maximilian Buck)
RuhrPott
Mühlheim Texas – Helge Schneider hier und dort (Andrea Roggon)
Schüler-Filmpreis 10+
About a Girl (Mark Monheim)
Schüler-Filmpreis 16+
Arlette. Mut ist ein Muskel (Florian Hoffmann)
Erklärfilmpreis
Was Illustratoren wissen müssen (Christian Effenberger)

Kinofest Lünen 2014

Lüdia
Der Bauer bleibst Du (Benedikt Kuby)
Erste Hilfe
Die Brunnenfrau (Julia Finkernagel)
Erster Gang
Erledigung einer Sache (Dustin Loose)
Rakete
Doktor Proktors Pupspulver (Arild Fröhlich)
Perle
Schönefeld Boulevard (Sylke Enders)
Drehbuch-Preis
High Performance (Johanna Moder)
Filmmusik-Preis
Der Bauer bleibst Du (Enjott Schneider)
Bester Filmtitel
Zerrumpelt Herz (Timm Kröger)
RuhrPott
Das Salz der Erde (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado)
Filmpreis 60+
Der Bauer bleibst Du (Benedikt Kuby)
Schüler-Filmpreis 10+
Jack (Edward Berger)
Schüler-Filmpreis 16+
Liebe mich! (Philipp Eichholtz)

Kinofest Lünen 2013

Lüdia
Miles & War (Anne Thoma)
Rakete
Reuber (Axel Ranisch)
Erste Hilfe
Beige (Sylvie Hohlbaum)
Erster Gang
Mit Du (Aleksandar Jovanovic)
Bestes Drehbuch
Der Kapitän und sein Pirat (Andy Wolff)
Beste Filmmusik
Die Frau hinter der Wand (Conrad Oleak)
Berndt-Media-Preis
Tore tanzt (Anne Gebbe)
RuhrPott
Mama Africa – Miriam Makeba (Mika Karusmäki)
Perle
Finsterworld (Frauke Finsterwalder)
Schüler-Filmpreis 16+
Kaptn Oskar (Tom Lass)
Schüler-Filmpreis 10+
Die schwarzen Brüder (Xavier Koller)

Kinofest Lünen 2012

Lüdia
Ende der Schonzeit (Franziska Schlotterer)
Rakete
Die Vampirschwestern (Wolfgang Groos)
Erste Hilfe
I Have a Boat (Nathan Nil)
Erster Gang
Another Fucking … (Katharina Marie Schubert)
Bestes Drehbuch
Vergiss mein nicht (David Sieveking)
Beste Filmmusik
Du hast es versprochen (Marian Lux)
Berndt-Media-Preis
Abseitsfalle (Stefan Hering)
RuhrPott
Das Millionenrennen (Christoph Schnee)
Perle
Vergiss mein nicht (Catrin Vogt)
Schüler-Filmpreis 16+
Du hast es versprochen (Alex Schmidt)
Schüler-Filmpreis 10+
Trommelbauch (Arne Toonen)

Kinofest Lünen 2011

Lüdia
Berg Fidel (Hella Wenders)
Rakete
Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel (Oliver Dieckmann)
Erste Hilfe
Shopping Tour (Vera Zimmermann, Alexander Meier)
Erster Gang
Long Distance Call (Grzegorz Muskala)
Bestes Drehbuch
Dicke Mädchen (Axel Ranisch, Heiko Pinkowski, Peter Trabner)
Beste Filmmusik
Unter Nachbarn (Stefan Schulzki)
Berndt-Media-Preis
Dicke Mädchen (Axel Ranisch)
RuhrPott
Ein Tick anders (Andi Rogenhagen)
Perle
Kriegerin (Jenny Rösler)
Schüler-Filmpreis 16+
Kriegerin (David Wnendt)
Schüler-Filmpreis 10+
Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel (Oliver Dieckmann)

Kinofest Lünen 2010

Lüdia
Eines Tages… (Iain Dilthey)
Erste Hilfe
Wattwanderer (Max Zähle)
Erster Gang
The Night Father Christmas Died (Martin Schreier)
Beste Filmmusik
Im Alter von Ellen (Horst Markgraf und Yoyo Röhm)
Bestes Drehbuch
Im Alter von Ellen (Pia Marais und Horst Markgraf)
Berndt-Media-Preis
Das Lied in mir (Florian Cossen)
RuhrPott
Theo gegen den Rest der Welt (Peter F. Bringmann)
WasserWandel
Technisch machbar (Michael Kupczyk)
Das Wasser der Seseke (Matthias Kutschmann)
Schüler-Filmpreis 16+
Mein Leben im Off (Oliver Haffner)
Schüler-Filmpreis 10+
Tiger Team (Peter Gersina)
Rakete
Hier kommt Lola! (Franziska Buch)

Kinofest Lünen 2009

Lüdia
Pianomania (Lilian Franck)
Produzentenpreis
Mensch Kotschie (Norbert Baumgarten)
Erste Hilfe
Edgar (Fabian Busch)
Erster Gang
Freies Land (Hannes Treiber)
Westfälischer Filmpreis
2012 (Marcus Overbeck)
Beste Filmmusik
Olaf Taranczewski für Anne Perry – Interious (Dana Linkiewicz)
Berndt-Media-Preis
Mensch Kotschie (Norbert Baumgarten)
RuhrPott
Lifeless (Ralf Möllenhoff)
Schüler-Filmpreis 16+
Alias (Jens Junker)
Schüler-Filmpreis 10+
Lippels Traum (Lars Büchel)
Rakete
Lippels Traum (Lars Büchel)

Kinofest Lünen 2008

Lüdia
Evet, ich will! (Sinan Akkus)
Erste Hilfe
Antje und wir (Felix Stienz)
Erster Gang
Sonbol (Niko Apel)
Beste Filmmusik
Karim Sebastian Elias für Gerdas Schweigen (Britta Wauer)
Berndt-Media-Preis
Evet, ich will! (Sinan Akkus)
Haste Töne
Love, peace and beatbox (Volker Meyer-Dabisch)
Schüler-Filmpreis 16+
Nacht vor Augen (Brigitte Maria Bertele)
Schüler-Filmpreis 10+
Der Brief für den König (Pieter Verhoeff)
Rakete
Die rote Zora (Peter Kahane)

Kinofest Lünen 2007

Lüdia
Jakobs Bruder (Daniel Walta)
Erste Hilfe
15 Minuten Wahrheit (Nico Zingelmann)
Erster Gang
Auf der Strecke (Reto Caffi)
Beste Filmmusik
Blindflug, Ben von Grafenstein (Thomas Mehlhorn)
Berndt-Media-Preis
Der Weiße mit dem Schwarzbrot (Jonas Grosch)
Schüler-Filmpreis 16+
Wir sagen Du! Schatz (Marc Meyer)
Schüler-Filmpreis 10+
Herr Bello (Ben Verbong)
Rakete
Rennschwein Rudi Rüssel 2 (Peter Timm)
Zukunftspreis
TRUST.Wohltat (Eicke Bettinga)
Preis für den besten Sportfilm
Projekt Gold (Winfried Oelsner)

Kinofest Lünen 2006

Lüdia
Here we come (Nico Raschick)
Erste Hilfe
Der Aufreißer (Steffen Weinert)
Erster Gang
Ketchup Connection (Moritz Laube)
Berndt-Media-Preis
Die Unzerbrechlichen (Dominik Wessely und Marcus Vetter)
Schüler-Filmpreis 16+
Mein anderes Leben – Der Hochstaplerfilm (Alexander Adolph)
Schüler-Filmpreis 10+
Mein Name ist Eugen (Michael Steiner)
Rakete
TKKG – Das Geheimniss um die rätselhafte Mind-Machine (Tomy Wigand)

Kinofest Lünen 2005

Lüdia
Wahrheit oder Pflicht (Jan Martin Scharf, Arne Nolting)
Erste Hilfe
Fliegenpflicht für Quadratköpfe (Stefan Flint Müller)
Erster Gang
Die Letzte Saison (Tina von Traben)
Berndt-Media-Preis
Urlaub vom Leben (Neele Leana Vollmar)
Schüler-Filmpreis 16+
Wahrheit oder Pflicht (Jan Martin Scharf, Arne Nolting)
Schüler-Filmpreis 10+
Der Schatz der weißen Falken (Christian Zübert)
Rakete
Der Schatz der weißen Falken (Christian Zübert)

Kinofest Lünen 2004

Lüdia
Bin ich sexy? (Katinka Feistl)
Kurzfilmpreise
Nie solo sein (Jan Schomburg)
Wohnhaft (Bernhard Marsch)
Berndt-Media-Preis
Aus der Tiefe des Raumes (Gil Mehmert)
Rakete
Mein Bruder ist ein Hund (Peter Timm)

Kinofest Lünen 2003

Lüdia
7 Brüder (Sebastian Winkels)
Kurzfilmpreise
Himmelfahrt (Ulrike Grote)
Ich und das Universum (Hajo Schomerus)
Berndt-Media-Preis
Schussangst (Dito Tsintsadze)

Kinofest Lünen 2002

Lüdia
Jeans (Nicolette Krebitz)
Kurzfilmpreise
Lassie (Sinan Akkus)
Mehment ( Philipp Fleischmann )
Berndt-Media-Preis
Ein Leben lang kurze Hosen tragen (Kai S. Pieck)

Kinofest Lünen 2001

Lüdia
Was tun, wenn´s brennt? (Gregor Schnitzler)
Kurzfilmpreise
Hessi James (Johannes Weiland)
Staplerfahrer Klaus – Der erste Arbeitstag (Jörg Wagner & Stefan Prehn)
Berndt-Media-Preis
Was tun, wenn’s brennt ? (Gregor Schnitzler)

Kinofest Lünen 2000

Lüdia
Jetzt oder nie -Zeit ist Geld (Lars Büchel)
Kurzfilmpreise
Endstation Paradies (Jan Thüring)
Das Taschenorgan (Carsten Strauch)
Sonderpreis der Kurzfilmagentur Hamburg
Ich bin 33 (Jan Peters)
Filmschnitt
Die innere Sicherheit (Bettina Böhler)

Preisträger vor 2000

Lüdia

1999
Tuvalu (Veit Helmer)
1998
Gomez – Kopf oder Zahl (Edward Berger)
1997
Deckname Dennis (Thomas Frickel)

Kurzfilmpreise

1999
Kleingeld (Marc-Andreas Bochert)
1998
Gefahr im Wald (Jürgen Prediger)
Sind sie Luigi? (Stephan Brüggenthies)
1997
Marco at work (Jophi Ries)
Getürkt (Fatih Akin)
1994
Parlez – moi d’amour (Filippos Tsitos)

Film-einreichung 2020

Das 31. Kinofest Lünen findet im November 2020 statt. Alle Informationen zum Reglement und das Online-Formular zur Filmeinreichung gibt es hier auf unserer Website.
REGLEMENT + FORMULAR
Das Kinofest Lünen ist eine Veranstaltung des PRO Lünen e.V., gefördert von der Film- und Medienstiftung NRW und der Bürger- und Kulturstiftung der Sparkasse an der Lippe in Kooperation mit der Stadt Lünen.